ГлавнаяМир

Лукашенко пообещал Путину признать "ЛДНР", - российские СМИ

Условий для признания так называемых "республик" он пока не назвал.

Лукашенко пообещал Путину признать "ЛДНР", - российские СМИ

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявил, что решение вопроса о признании "ДНР" и "ЛНР" станет "совместным с Россией".

Об этом сообщают российские СМИ.

В Telegram-канале "Пул Первого", информирующего о деятельности Лукашенко, отмечается, что тот провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, решение о признании "ЛДНР" будет для Минска и Москвы "взаимовыгодным". Условий для признания так называемых "республик" Лукашенко не приводит. Однако в его пресс-службе обещают обнародовать детали разговора с Путиным.

Ранее Лукашенко заявил, что вывод российских войск из Беларуси – это "его дело с Путиным".

В прошлом году Лукашенко также угрожал Украине тем, что может признать Крым российским.

Напомним, 15 февраля Государственная дума России проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

16 февраля в Кремле заявили, что Путин "принял к сведению" обращение, но согласился, что признание не коррелируется с Минскими соглашениями.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что фактически признание Россией "ЛДНР" означает ее выход из Минских договоренностей. МИД Украины по этому поводу проводит консультации о возможном созыве Совбеза ООН.

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram