ГлавнаяМир

Россия сейчас проводит операции "под фальшивым флагом", – Лиз Трасс

Украина готова к любому сценарию. 

Россия сейчас проводит операции "под фальшивым флагом", – Лиз Трасс
Фото: EPA/UPG

Россия проводит против Украины так называемые операции под фальшивым флагом. Об этом на брифинге в Киеве сообщила министер иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

"Мы сейчас видим, как это происходит, мы заявили, что Россия является агрессором. Мы будем продолжать выявлять эти операции "под фальшивым флагом", выявлять кибератаки и попытки подоорвать стабильность Украины", – отметила она.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба добавил, что Украина с 2014 года уже видела со стороны России все: провокации, безосновательные обвинения, искажения реальности, целью которых было возложить ответственность за обострение на Украину и предоставить ей дополнительные поводы для эскалации.

"Именно поэтому мы ведем очень быструю, тщательную и качественную работу со всем миром, чтобы попытки России исказить реальность были безуспешными. Безусловно, мы должны быть готовы к любому сценарию развития событий, последние месяцы президент, правительство, парламент, министерство иностранных дел работали над тем, чтобы подготовить Украину к любому сценарию. Нам это удалось, я могу еще раз подтвердить, что Украина сейчас находится в сильной позиции. Россия будет пытаться создать разные ситуации, чтобы возложить на нас ответственность, но мы готовы к любому сценарию", – заверил Кулеба.

Напомним, оккупанты с 4:55 утра 17 февраля и по 15 часов устроили 42 обстрела, большинство – из запрещенного Минскими договоренностям тяжелого вооружения. Вражеские войска целили в гражданскую инфраструктуру, в том числе детсад и лицей. При этом медиа боевиков обвиняют в этих обстрелах ВСУ. 

Еще несколько недель назад США предупреждали, что РФ для дальнейшей эскалации может проводить так называемые false flag operation – провокационные преступления, совершаемые одной стороной для обвинения в них другой. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram