ГлавнаяМир

РФ наращивает военные силы у границы с Украиной, - министр обороны США

"Мы вместе с союзниками будем сохранять бдительность", - подчеркнул глава Пентагона.

РФ наращивает военные силы у границы с Украиной, - министр обороны США
Ллойд Остин
Фото: wikipedia.org

В последние дни Российская Федерация продолжила увеличивать количество войск и вооружения у границы с Украиной.

Об этом отметил глава Пентагона Ллойд Остин, передает "Интерфакс-Украина".

Во время пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе Остин сказал, что "мы не видим этого (отвода сил). Напротив, мы видим наращивание сил, тогда как у них уже сконцентрировано более 150 тыс., причем – даже в последние пару дней".

Части российских войск переместились поближе к украинско-российской границе, отметил министр обороны США.

"Я недавно сам был солдатом и знаю, что такие действия вы не будете делать без причины... Поэтому мы вместе с союзниками будем сохранять бдительность", - сказал Остин.

Глава Пентагона добавил, что США и союзники из НАТО следят за ситуацией на границе РФ и Украиной, в частности, за возможными провокациями с российской стороны.

Напомним, сегодня в отчете СММ ОБСЕ сообщили, что в зоне боевых действий оккупанты разместили за линиями отвода, но за пределами выделенных мест для хранения вооружения, танки, пушки и гаубицы.

Пресс-секретарь президента РФ Путина Дмитрий Песков заявил, что ситуация у границ с Украиной "может в любой момент выйти за предел информационных атак и вспыхнуть".

А Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, в этот же день сообщил, что "в случае угроз со стороны Запада" в Беларуси будет размещено ядерное оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram