ГлавнаяМир

Лавров надеется, что ответ США относительно "гарантий безопасности" станет известен широкой публике в ближайшее время

При этом российский министр заявил, что предоставленные документы "не содержат положительной реакции по главному вопросу".

Лавров надеется, что ответ США относительно "гарантий безопасности" станет известен широкой публике в ближайшее время
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что детали письменного ответа Соединенных Штатов Америки на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам.

Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Лавров предположил, что может произойти "утечка информации".

"Думаю, что содержание ответа в ближайшее время станет известно широкой публике. Как нам сказали американские коллеги (хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога), он согласован со всеми союзниками США и украинской стороной. Нет никаких сомнений, что в ближайшее время он "убежит"? - сказал глава МИД РФ.

При этом Лавров заявил, что предоставленные американской стороной ответы "не содержат положительной реакции по главному вопросу" - о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

"По главному вопросу в этом документе положительной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция относительно недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия теперь будет делать основной упор "на разъяснении лукавой позиции Запада относительно невозможности гарантировать нерасширение НАТО".

"Если о 1990-х годах нам объясняли (вступление новых членов в альянс, - ред.) отсутствием письменных обязательств о нерасширении НАТО, теперь эти письменные обязательства у нас есть. Мы сейчас будем делать упор на разъяснении этой лукавой позиции наших западных коллег", - сказал Лавров.

Он также заявил, что страны Запада при предъявлении "совсем не по-взрослому" объясняли свою линию на расширение Альянса.

Напомним, 26 января Посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения по безопасности. Визит американского посла в МИД России длился около получаса. Он оставил здание без комментариев.

Текст ответа решили не публиковать.

17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Советы Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ, по их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram