ГлавнаяМир

У Путина заявили, что ситуация у границ с Украиной "может вспыхнуть в любой момент"

Песков при этом отметил, что Россия "ожидает от своих партнеров диалога".

У Путина заявили, что ситуация у границ с Украиной "может вспыхнуть в любой момент"
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ситуация у границ с Украиной "может в любой момент выйти за предел информационных атак и вспыхнуть".

Об этом он заявил российским СМИ.

"Каждый момент (ситуация – ред.) рискует перейти из сферы информационных атак в последствия, которые вызовут новое возгорание войны в непосредственной близости от наших границ", – сказал Песков.

При этом он отметил, что Россия "сохраняет ответственную позицию и ждет от своих партнеров диалога". Песков объяснил, что речь идет об ответе Запада по поводу "гарантий безопасности".

При этом Песков исключил возможность российско-украинских переговоров. По просьбе "Интерфакса" он прокомментировал заявление Владимира Зеленского о том, что Киев посылал Москве запросы о встрече на самом высоком уровне, однако полученные ответы "не приводят к двусторонней встрече".

"Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться. Но каждый раз Киев не отвечал нам на простой вопрос: зачем? С какой целью?" – сказал Песков.

Киев, по его словам, предлагает на встрече "говорить только о Донбассе".

"Мы говорим: давайте вы с донбассцами будете говорить о Донбассе, у вас есть к нам вопросы по другим темам? Молчат", - добавил Песков.

Напомним, на днях на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин снова заявил, что "на Донбассе происходит геноцид". После этого заявления президента РФ Следственный комитет РФ сразу же открыл дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе".

Никаких доказательств или конкретных примеров не приводилось, однако, в СК РФ утверждают, что были зафиксированы "сотни таких фактов". Кроме того, российское ведомство обвиняет украинских военных, защищающих свою территорию от оккупантов, в "ранениях и убийствах тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте".

Еще в начале февраля газета The Washington Post написала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве, по данным издания, собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или на русскоговорящих граждан на Востоке Украины.

Сегодня российские наемники на Донбассе обстреляли Станицу Луганскую, где попали в здание детского сада. По предварительным данным, дети не пострадали, но двое взрослых получили контузии. Также повреждения получила и коммунальная инфраструктура – половина населенного пункта осталась без электропитания. Также оккупанты обстреляли лицей в пгт Врубовка Луганской области. На момент обстрела в лицее находились 30 учеников и 14 человек персонала.

Оба случая российские пропагандистские СМИ, а также информационные ресурсы боевиков представляют, как будто бы обстрелы производились со стороны ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram