ГлавнаяМир

Кулеба сообщил о создании Украиной, Великобританией и Польшей нового формата сотрудничества

Стороны сосредоточатся на экономическом, торговом сотрудничестве и энергетике. 

Кулеба сообщил о создании Украиной, Великобританией и Польшей нового формата сотрудничества
Фото: inosmi.ru

Украина, Великобритания и Польша создали новый формат сотрудничества. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил на брифинге с британской коллегой Лиз Трасс по случаю визита в Киев.

Глава МИД Польши Збигнев Рау не смог прибыть в Украину по логистическим причинам. 

"Дистанционно он с нами и мы объявляем о начале этого трехстороннего украинско-польско-британского формата. Вскоре на официальных сайтах наших внешнеполитических ведомств появится соответствующее заявление", – сообщил Кулеба.

В этом заявлении говорится, что Британия и Польша будут стоять бок о бок с украинцами в усилиях по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. 

"Польша и Великобритания будут помогать нам защищать наше государство. Также мы сосредоточим свои усилия на экономическом, торговом, энергетическом сотрудничестве и борьбе с дезинформацией", – добавил министр.

Отдельное внимание будет уделено "Крымской платформе".

Напомним, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина, Польша и Великобритания создают новый формат сотрудничества. Детали формата он не озвучил.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в тот же день сообщил, что официальное объявление о создании нового формата планировали сделать от министерств иностранных дел трех стран 2 февраля в рамках визита в Киев главы МИД Британии Лиз Трасс. Учитывая, что она заболела ковидом, это объявление перенесли на позже. 

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко подчеркивал, что альянс Украины, Британии и Польши не будет альтернативой другим содружествам. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram