ГлавнаяОбществоЖиття

Лишь в часы пик: в КГГА рассказали, как будет работать метро в случае боевых действий

Метро будут использовать как укрытие, наземную часть красной ветки на левом берегу остановят.

Лишь в часы пик: в КГГА рассказали, как будет работать метро в случае боевых действий
Фото: facebook.com/kyivcity.gov.ua

В случае военной угрозы столице Киевский метрополитен перейдет на ограниченный режим работы. Метро будет работать только в час пик: по три часа утром и вечером – для перевозки работников критической инфраструктуры. Остальное время метро будут использовать в качестве укрытия.

Наземную часть красной ветви на левом берегу вообще остановят, заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

"Метро будет перевозить только тех людей, которые работают на предприятиях критической инфраструктуры, утром и вечером, примерно по три часа в пиковое время. Что касается работы Красной ветви на левом берегу, она будет остановлена, поскольку это открытый участок. Но у жителей левого берега будет возможность эвакуироваться на специально выделенных автобусах в подземную часть метрополитена", – рассказал чиновник, которого цитирует пресс-служба КГГА.

Кандибор отметил, что киевское метро снабжено автономным питанием, имеет артезианские скважины для воды и фильтровальные установки для очистки воздуха. Каждая станция оснащена герметизирующими затворами, есть дефибрилляторы.

По словам чиновника, уже разработаны специальные графики движения поездов при использовании метрополитена в режиме укрытия.

"Станции закрываются на время укрытия для защиты населения и работников метрополитена. Что касается работы "красной ветви" на левом берегу, то она будет остановлена, так как она открыта и наиболее поражена, в случае бомбардировки или ракетных атак", - пояснил он.

Отмечается, что для жителей левого побережья будут курсировать автобусы.

Весь свободный наземный транспорт планируется использовать для эвакуации населения из Киева. Будет обеспечена усиленная охрана мостов, аэропорта и подъездных путей к объектам транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что в Киеве создали комиссию по вопросам эвакуации населения. Столичные службы получили инструкции и работают в условиях предотвращения чрезвычайной ситуации военного характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram