ГлавнаяПолитика

Россия официально предложила НАТО отказаться от дальнейшего расширения, включая присоединение Украины

Кремль требует, чтобы США прекратили военное сотрудничество с Украиной.

Россия официально предложила НАТО отказаться от дальнейшего расширения, включая присоединение Украины
Здание МИД России в Москве
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел России обнародовало проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Текст этих проектов, которые Россия передала в среду, 15 декабря, появился в пятницу в российских СМИ.

Россия предлагает НАТО взять на себя обязательства, что Украина и другие страны бывшего СССР не войдут в состав альянса. Ее требования предполагают отказ от любой военной деятельности НАТО на территории Украины и других стран Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии.

Проект соглашения с НАТО также говорит, что стороны обязуются не развертывать ракеты средней и малой дальности в районах, откуда они могут поражать друг друга. Кроме того, Россия предлагает НАТО подтвердить, что стороны не рассматривают друг друга в качестве противников.

Предлагаемый проект договора с США также предусматривает, что американцы должны отказаться от приема в НАТО ранее входивших в СССР государств, не создавать на их территории военные базы и не развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

Россия требует от США отказа от полетов тяжелых бомбардировщиков и нахождения боевых кораблей всех классов в районах, откуда они способны поражать цели на российской территории.

Напомним, что с 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения свободных от оккупации регионов Украины поддерживают вступление Украины в альянс.

В июне 2021 г. участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram