ГлавнаяМир

После почти десяти лет Франция с союзниками выведут войска из Мали

Французские войска воюют в африканской стране с 2013 года.

После почти десяти лет Франция с союзниками выведут войска из Мали
Фото: ЕРА/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна и ее союзники после почти десяти лет выведут свои войска из Мали.

Об этом пишет bbc.com.

Войска, которые были задействованы в борьбе с исламистскими боевиками в стране, передислоцируют в регион Сахель в Африке. Макрон объяснил, что решение было одобрено на фоне растущей враждебности со стороны новой правящей военной хунты в Мали.

"Мы не можем оставаться вовлеченными в военные действия" вместе с малийской властью, с которой "мы не разделяем стратегию и цели", - заявил он на пресс-конференции в Париже в четверг.

Макрон также опроверг утверждение о том, что вывод войск является признанием неудачи. Он настаивает на том, что Франция по-прежнему предана борьбе с исламскими мятежами в регионе.

Президент добавил, что Нигер согласился принять у себя часть сил, которые выводятся.

Франция сыграла объединяющую роль в этой международной мобилизации в пользу Сахеля. Мы и дальше будем обеспечивать эту объединяющую роль”, – сказал Макрон.

Издание отмечает, что решение о выводе войск было принято после встречи лидеров ЕС и африканских стран в резиденции Макрона в Елисейском дворце.

Страны, участвующие в возглавляемой французами целевой группе под названием Табука, планируют определиться, как остаться в регионе, особенно в Нигере и странах Гвинейского залива до июня 2022 года.

Напомним, в январе правительство Швеции решило отказаться от участия в антитеррористической миссии Takuba и в течение 2022 года вывести военных из Мали.

В Takuba принимают участие военные и логистические мощности 14 европейских стран, помогающих малийским силовикам в борьбе с вооруженными исламистами.

Бывшая французская колония Мали – одно из самых больших и беднейших государств Африки. Страна не имеет выхода к морю, значительную часть ее территории занимает пустыня Сахара. Население исповедует ислам.

В мае 2021 года малийские военные арестовали временного президента страны Ба Ндао, премьера Моктар Уана и министра обороны генерала Сулеймана Дукуре. Причиной послужил отказ президента и премьера включить в состав переходного правительства полковников Модибо Коне и Садио Камару, активных участников прошлогоднего военного переворота. В июле на переходного президента Мали полковника Ассими Гойту, пришедшего к власти после майского военного переворота, было совершено покушение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram