ГлавнаяМир

Россия сегодня направит США ответ на предложения по гарантиям безопасности, – Лавров

РФ направит свои ответы на бумаге и в электронной форме через несколько часов.

Россия сегодня направит США ответ на предложения по гарантиям безопасности, – Лавров
Фото: EPA/UPG

Россия сегодня направит США письмо с ответом на предложения Вашингтона по гарантиям безопасности, оно будет опубликовано.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщило российское ведущее агентство ТАСС.

РФ направит свои ответы на бумаге и в электронной форме через несколько часов, заявил Лавров.

“Завершаем анализ американского письма. Рассчитываю, что в ближайшее время вы узнаете, как будет развиваться ситуация дальше. По крайней мере, мы сегодня направим это письмо американской стороне”, – сказал он.

Лавров подтвердил, что ответ будет опубликован.

“Мы считаем, что абсолютно необходимо, чтобы заинтересованные члены гражданских обществ наших стран имели представление о происходящем, какие позиции отстаивает каждая сторона, потому что иначе, если это держать в секрете, как предпочитают наши коллеги из Вашингтона и Брюсселя, общественное мнение будут забивать этой ложью, откровенной пропагандой, которая сейчас заполняет информационные пространства по поводу событий в Европе, на границе России и Украины”, – заявил глава российского дипведомства.

Лавров подчеркнул, что "требования РФ по гарантиям безопасности сформулированы на основе международных договоренностей".

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники возле украинских границ 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 г. состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ США относительно "гарантий безопасности" России учитывает позиции Украины.

Позже глава МИД России Сергей Лавров заявил, что детали письменного ответа США на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что ответы "не содержат положительной реакции по главному вопросу" - о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

30 января информагентство Reuters сообщило, что МИД России направил в НАТО новый запрос - с требованием разъяснить, как Североатлантический альянс намерен выполнять так называемые "гарантии безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram