ГлавнаяМир

Лукашенко пообещал разместить в Беларуси ядерное и сверхядерное оружие

"В случае необходимости, если такие дурацкие, глупые шаги сделают наши противники и соперники".

Лукашенко пообещал разместить в Беларуси ядерное и сверхядерное оружие
Фото: belta.by

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявил, что "в случае угроз со стороны Запада" в Беларуси будет размещаться ядерное оружие.

Об этом сообщает БЕЛТА.

После ознакомления с ходом белорусско-российских учений "Союзная решимость – 2022" на полигоне Осиповичский Лукашенко подчеркнул, что если никаких угроз со стороны недружественных стран не будет, то ядерное оружие не нужно.

"В случае необходимости, если такие бессмысленные, глупые шаги сделают наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но еще и сверхядерное, перспективное, для того, чтобы защитить свою территорию. Но если для Беларуси не будет никаких угроз со стороны недружественных стран, то ядерное оружие здесь 100 лет не нужно", – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что договорился с Россией оставить в Беларуси российские ракетные комплексы "Искандер" после учений.

"Если Беларуси потребуются какие-то боеприпасы, их оставят на белорусской территории, чтобы не таскать туда-сюда... Я сегодня посмотрел: есть несколько видов перспективной техники, которая нам нужна. "Искандер" и не только. Мы будем эту технику закупать, и в качестве подарка получим от своих старших братьев", – сказал Лукашенко.

При этом еще вчера министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уверял, что после учений в Беларуси "не останется ни одного российского военного и ни одной единицы боевой техники".

Напомним, в декабре прошлого года на сайте Лукашенко был опубликован текст поправок к Конституции, которые планируется вынести на референдум во второй половине февраля 2022 года. В частности, из Конституции планируется убрать безъядерный и нейтральный статус.

В случае принятия изменений в Конституцию, Лукашенко сможет переизбраться еще дважды, а затем получить неприкосновенность, поскольку человека, покинувшего должность президента, нельзя будет привлечь "к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий". И кроме того, за ним пожизненно резервируется место в верхней палате парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram