ГлавнаяМир

Россия требует от НАТО разъяснений по "гарантиям безопасности", - Reuters

Отмечается, что этот ответ станет ключевым при формировании будущих предложений РФ.

Россия требует от НАТО разъяснений по "гарантиям безопасности", - Reuters
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Российской Федерации направило в НАТО запрос с требованием разъяснить, как Североатлантический альянс намерен выполнять так называемые "гарантии безопасности".

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что этот ответ станет ключевым при формировании будущих российских предложений.

"Сегодня через МИД посылаем официальный запрос нашим коллегам в Альянсе и ОБСЕ с призывом объяснить, как они намерены реализовать обязательство не укреплять свою безопасность за счет других", – цитирует Reuters заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Он подчеркнул, что если НАТО не даст объяснений, то они "должны объяснить причины".

"Это будет ключевым вопросом по поводу наших будущих предложений, о чем мы доложим президенту России Владимиру Путину", - добавил министр.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 года состоялись три раунда переговоров, посвященные российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о расхождениях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения относительно безопасности. Ответный текст решили не публиковать, однако в украинском МИД заверили, что ответ США относительно "гарантий безопасности" России учитывает позиции Украины.

Позже Лавров заявил, что детали письменного ответа США на требования РФ по "гарантиям безопасности" скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что предоставленные ответы "не содержат позитивной реакции по главному вопросу" – о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram