ГлавнаяМир

Президент Эстонии призвал ЕС и НАТО "держать двери открытыми для Украины"

Угроза Украине означает угрозу безопасности Европы.

Президент Эстонии призвал ЕС и НАТО "держать двери открытыми для Украины"
Алар Каріс
Фото: Kiur Kaasik

Президент Эстонии Алар Карис призвал Евросоюз и НАТО "держать дверь открытой" для вступления Украины и пообещал помочь Киеву в наращивании военного потенциала.

Об этом он заявил в Киеве на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Зеленским, передает Deutsche Welle.

"Самое главное - нам нужно держать дверь открытой для вступления Украины в Европейский Союз и НАТО, и нам нужны конкретные следующие шаги для дальнейшего сотрудничества и интеграции. Мы знаем, что вы и дальше будете ценить демократию и реформы. Наконец, мы приветствуем вас в Европейском Союзе, потому что вы принадлежите к Европе", - сказал Карис.

Президент Эстонии выразил сожаление в связи с тем, что, несмотря на дипломатические усилия, "признаков готовности к разрядке напряженности нет, наоборот, наращивание российских сил продолжается, в том числе и в Беларуси".

По его словам, ЕС введет массивный пакет санкций против РФ в ответ на признание "независимыми республиками" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Минимум, что мы можем сделать - это нарастить практическую помощь для Украины, которую Эстония оказывала и будет продолжать оказывать. В ЕС мы планируем массивный пакет санкций - и сделаем это сильно и решительно", - подчеркнул Карис.

Президент Эстонии подчеркнул, что угроза Украине означает угрозу безопасности Европы.

"Это решительный момент в европейской истории. Президент Путин будет отвечать перед будущими поколениями за свои насильственные действия. Долг европейских и западных лидеров - защитить свои ценности и приверженность Европе, объединенной и мирной. Мы сожалеем о каждой жизни, которая была потеряна в этом конфликте. Наш долг – защищать наши общие ценности и демократию, которую мы все помогали строить. Угроза Украине – это угроза безопасности Европы", - отметил Карис.

Напомним, сегодня вечером состоится внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина избрала курс на членство в НАТО для своей безопасности, и долгое время движется в этом направлении.

Перед новым вторжением в Украину Путин заявил, что Россия хочет решить вопрос, связанный с вступлением Украины в НАТО. Он подчеркнул, что обещание не принимать Украину в Альянс Россию не устраивает и РФ требует письменных гарантий. Требование юридически гарантировать, что Украина никогда не станет членом блока, прописано в российском ультиматуме к НАТО. Альянс это исключает и говорит, что не России решать, кого принимать или не принимать в блок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram