ГлавнаяПолитика

54% украинцев готовы проголосовать за вступление в НАТО на референдуме, – исследование

7% населения участия в референдуме не принимали бы.

Институт Горшенина со 2 по 14 февраля провел всеукраинское социологическое исследование «Украина на фоне угроз», в ходе которого изучалось мнение граждан о возможности военного вторжения России в Украину, действиях украинской власти и западных партнеров в этой ситуации, поддержки вступления в НАТО и Евросоюз и ряда других вопросов повестки дня.

Подавляющее большинство украинцев (84,7%) гордится своим гражданством. Ответ «точно да» выбрали 62,5% респондентов, «скорее да» - 22,2%.

При этом каждый десятый респондент (10,7%) отметил, что не гордится украинским гражданством. Ответ «скорее нет» дали 7,5%, «точно нет» - 3,2% опрошенных.

Большинство граждан (53,4%) считают, что Украине следует избрать направлением интеграции Европейский Союз. Только 12,3% украинцев высказали мнение, что стране следует избрать для интеграции Таможенный союз.

При этом более четверти респондентов (26,5%) считают, что направлением интеграции Украины не должно быть ни ЕС, ни ТС.

При этом, если бы сегодня проводился референдум по вступлению Украины в НАТО, большинство граждан (54,1%) проголосовали бы за присоединение к Альянсу.

27,9% проголосовали бы против вступления в НАТО. Отказались от ответа на этот вопрос или не смогли его избрать – 11,0%

7,0% респондентов не голосовали бы на таком референдуме вообще.

Опрос проводился со 2 по 14 февраля 2022 года методом личных интервью (face-to-face) по месту жительства респондентов.

Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета временно оккупированных Российской Федерацией территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополь) по квотам: регион и место жительства, тип населенного пункта, пол и возраст респондентов.

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram