ГлавнаяМир

​МИД отзывает из Москвы временного поверенного в делах Украины Покатило

Отмечается, что Василий Покотило был вызван в Украину для проведения консультаций.

​МИД отзывает из Москвы временного поверенного в делах Украины Покатило

Министерство иностранных дел отзывает из Москвы временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Министерство иностранных дел Украины сообщает, что в связи с принятием руководством Российской Федерации противоправных решений о признании «независимости» созданных ею квази-образований на временно оккупированных территориях Украины – так называемых «Луганской Народной Республики» и «Донецкой Народной Республики», временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Василий Покотило был вызван в Украину для проведения консультаций", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, признанные накануне Москвой независимыми "республиками".

МИД Украины направил президенту Владимиру Зеленскому запрос о рассмотрении вопроса разрыва дипломатических отношений с Россией. Как известно, устав ООН предусматривает возможность разрыва дипломатических отношений в соответствии с решением Совета Безопасности как средство воздействия на государство, виновное в создании угрозы международному миру.

Зеленский также не исключил введение военного положения в случае последующей эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram