ГлавнаяМир

Лукашенко обратился к украинцам: "Конфликты и страшные войны... все проходит, все забывается"

Он заявил, что Беларусь и Россия выбрали "путь миролюбия и согласия".

Лукашенко обратился к украинцам: "Конфликты и страшные войны... все проходит, все забывается"
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, обратился к Украине и заявил, что все самые страшные конфликты и войны – забываются и проходят.

Видео опубликовано в телеграмм-канале "Пул Первого", освещающем его деятельность.

"С этой трибуны в этот острый период я хочу еще раз обратиться, после встречи с президентом России, к украинскому народу и руководству. Если они еще не перешли "красную линию"... Давайте сделаем так, чтобы мы, славяне, жили всегда в мире и согласии... Все проходит... Не только противостояние и конфликты, но и самые страшные войны... Все проходит, забывается... Проблема в том, насколько глубок будет шрам в сердцах наших славянских народов после наших конфликтов", – сказал Лукашенко.

"Поэтому еще раз призываю: остановитесь! Отмахнитесь от ваших заокеанских хозяев. Никакого счастья они вам не принесут!", - добавил он.

При этом Лукашенко обращался именно к Украине, а не к России, которая захватила Крым и часть Донбасса. Он заявил, что путь Беларуси и РФ – это "путь миролюбия и согласия".

Напомним, 17 февраля Лукашенко заявил, что решение вопроса о признании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" отдельными "республиками" станет "совместным с Россией". В прошлом году Лукашенко также угрожал Украине тем, что может признать Крым российским.

Лукашенко также заявлял, что в случае эскалации конфликта между Киевом и Москвой Беларусь прекратит поставки топлива и электроэнергии в Украину.

Сейчас, после того как Россия признала ОРДЛО это первое заявление Лукашенко на этот счет. Ранее США пригрозили Беларуси санкциями, аналогичными российским, в случае ее участия во вторжении в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram