ГлавнаяМир

Посольство США потролило Путина за его версию истории Украины

Дипломаты с помощью картинок объяснили, что Киев - гораздо старше Москвы.

Посольство США в Украине опубликовало фотоответ на исторические экскурсы президента России Владимира Путина, который в очередной раз повторил пропагандистский штамп о том, что нынешние границы Украины созданы благодаря советскому руководству.

На картинке приведены два ряда фото. В первом - даты строительства известных исторических памятников Киева: 996 год - Десятинная церковь, 1011 - собор Святой Софии, 1070 - Выдубицкий монастырь, 1108 - Свято-Михайловский монастырь. Во втором, посвященном Москве, на фото под этими же датами изображены одни и те же лесные заросли.

Напомним, Путин во время своего телеобращения к россиянам заявил, что нынешние границы Украины созданы благодаря советскому руководству и пригрозил украинцам, что "научит настоящей декоммунизации".

Путин неоднократно называл распад Советского Союза "крупнейшей катастрофой века" и объяснял это "взрывной" деятельностью Владимира Ленина - по его мнению, "вождь революции заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией". В 2019 году президент РФ назвал Украину "деревенской территорией России" и пообещал "разобраться" с решением Ленина о создании СССР.

Ранее, в 2017 году, на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин назвал королеву Франции Анну Ярославну, которую в мире называют Анна Киевская, "русской".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram