ГлавнаяМир

Сегодня состоится внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина

По его итогам выступит генеральный секретарь блока Столтенберг.

Сегодня состоится внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина
Фото: Михайло Марків

Североатлантический Альянс созывает на сегодняшний день внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина.

Об этом сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в своем Twitter.

По итогам заседания выступит генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

Лунгеску уточнила, что внеочередное заседание комиссии НАТО-Украина состоится около 17:00 по центральноевропейскому времени (около 18:00 по Киеву). 

Напомним, ранее на фоне скопления российских войск и техники у границ с Украиной министры обороны НАТО призвали Россию к немедленной деэскалации. Путин же в свою очередь попросил Альянс "гарантировать безопасность Украины", отказав ей во вступлении в НАТО.

21 февраля министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс обсудила со Столтенбергом "худшим сценарием" вторжение России в Украину. В тот же день президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал ОРДЛО как "независимые республики". Сегодня Госдума и Совфед России ратифицировали "договоры о дружбе" с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Верховная Рада Украины сегодня также приняла обращение в связи с признанием Россией "независимости" ОРДЛО. Текст документа был согласован всеми депутатскими фракциями и группами. Глава профильного комитета парламента Александр Мережко в комментарии журналистам объяснил, что Рада в заявлении осуждает признание ОРДЛО, просит ввести секторальные и персональные санкции против РФ и остановить "Северный поток".

Украина также предложила западным партнерам список санкций против РФ, которые будут наиболее эффективными, в частности, запрет на экспорт и импорт высоких технологий.

В США уже анонсировали дополнительные санкции, связанные с признанием Россией оккупированных ею территорий. Ограничительные меры касаются всех причастных к деятельности незаконных формирований на оккупированной территории Украины. О санкциях против пяти российских банков и трех олигархов также сегодня объявила Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram