ГлавнаяПолитика

Украина движется по пути к членству в НАТО, но расстояние до Альянса не сокращается, – Зеленский

Сопротивление присоединению оказывает как Россия, так и отдельные государства-члены блока.

Украина движется по пути к членству в НАТО, но расстояние до Альянса не сокращается, – Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина выбрала курс на членство в НАТО для своей безопасности и долгое время движется в этом направлении. Однако расстояние государства до Альянса не сокращается.

Об этом Владимир Зеленский сказал во время общения с представителями СМИ в Мариуполе Донецкой области, сообщили в Офисе президента.

"И это не философский вопрос, а есть конкретные причины – из-за противодействия и России, которая не хочет, чтобы Украина была членом НАТО, и некоторых стран – членов Альянса. И в этом нет никаких секретов", – сказал он.

Президент добавил, что Россия использует вопросы стремления Украины к Североатлантическому блоку как оправдание тому, почему ее войска стоят на украинских границах, а некоторые европейские страны "подыгрывают им в этом".

"Но не нужно извращать. Ведь это у нас оккупировали территории, это на наших границах стоит армия", – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что геополитический курс Украины закреплен в нашей Конституции, и это действительно выбор украинского народа. Он подчеркнул, что на сегодняшний день возможность вынесения вопроса НАТО на референдум не рассматривается.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на этой неделе заявил, что Россия хочет решить вопрос, связанный с вступлением Украины в НАТО, сейчас, во время переговорного процесса. Обещание не принимать Украину в Альянс Россию не устраивает.

При этом канлцер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с Путиным сказал, что в настоящее время вопрос членства Украины в НАТО "не актуален".

Требование юридически гарантировать, что Украина никогда не станет членом блока, прописано в российском ультиматуме к НАТО. Альянс это исключает и говорит, что не России решать, кого принимать или не принимать в блок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram