ГлавнаяМир

Лавров заявил, что Украина "не имеет права на суверенитет"

Глава внешнеполитического ведомства ответил на заявление генсека ООН о нарушении Россией суверенитета Украины.

Лавров заявил, что Украина "не имеет права на суверенитет"
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Украина "не имеет права" на суверенитет. Главный российский дипломат сказал, что украинские власти "не представляют весь народ" с 2014 года.

Такую цитату Лаврова обнародовало агентство "Интерфакс".

"Если говорить о принципе суверенитета и территориальной целостности, то один из ключевых документов, который все юристы рассматривают в качестве базового для трактовки устава (ООН), есть право на принципы международного права в отношении дружеских связей между народами", – заявил он.

Эта декларация устанавливает, что все государства должны обеспечивать равенство народов, проживающих на их территориях.

"Думаю, никто не сможет утверждать, что украинский режим, начиная с государственного переворота 2014 года, представляет весь народ, проживающий на территории украинского государства", – продолжил глава внешнеполитического ведомства страны-агрессора.

Все это он заявил в ответ на заявление генсека ООН Антониу Гутерреша о том, что признание "независимости" ОРДЛО со стороны России является нарушением суверенитета Украины.

Напомним, что обвинение Украины в "притеснениях" русскоговорящего населения и россиян является одним из любимых нарративов пропаганды РФ. Вчера на заседании Совбеза экс-президент и экс-премьер России Дмитрий Медведев объявил, что на Донбассе проживают 800 000 "россиян", и намекнул, что их надо "защищать". В тот же вечер Путин подписал указ о признании ОРДЛО "независимым" и официально разрешил отправить туда российских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram