ГлавнаяПолитика

Если бы в 2008 году Украина получила ПДЧ в НАТО, сейчас в Европе было бы безопаснее, – Порошенко

Экс-президент считает, что Украине нужно предоставить ПДЧ на саммите летом.

Если бы в 2008 году Украина получила ПДЧ в НАТО, сейчас в Европе было бы безопаснее, – Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Если бы Украина еще в 2008 году получила ПДЧ в НАТО, Европа сегодня чувствовала бы гораздо безопаснее. Об этом в интервью польской радиостанции RMF FM сказал пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

«Путин выдвинул ультиматум и сказал, что Украина будет в НАТО только тогда, когда Россия разрешит. Или сейчас мы сделаем так, чтобы вернуться к границам 97 года и исключить из НАТО, например, Болгарию и Румынию? Или убрать натовское вооружение, натовские базы из Болгарии и Румынии, а может и из Польши?» – заметил Порошенко.

По его мнению, летом этого года на саммите 2022 года в Мадриде нужно предоставить Грузии и Украине План действий по членству в НАТО, а судьбу будущего членства Украины в НАТО уже будет украинский народ, украинские власти и страны-члены НАТО.

«История не терпит сослагательного наклонения, но сейчас уже очевидно, если бы в 2008 году на Бухарестском саммите было принято решение о предоставлении Украине Плана действий по членству, а до 2014 года Украина стала бы членом НАТО - в Европе было бы безопаснее. Не только Украине, Польше, Чехии, Словакии, Эстонии, скандинавским странам - всем было бы гораздо безопаснее», – убежден Порошенко.

«В 2014 году никакой Будапештский меморандум, никакие другие форматы, где нет гарантий, не сработали бы, когда Россия пошла в атаку. Знаете почему? Потому что пост-военная европейская и мировая система безопасности базировалась на Ялтинских решениях. На том, что существует единый орган, позволяющий применять военную силу в любых конфликтах по миру. Этот орган называется Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, где решения принимаются консенсусом постоянных членов. Но когда один из пяти постоянных членов является агрессором, система разрушена, Россия разрушила не просто государственные границы Украины, суверенитет, территориальную целостность государства, а Россия разрушила глобальную систему безопасности», – констатировал лидер «Европейской Солидарности».

«Альтернативой этому мы можем предложить только НАТО с пятой статьей. Полякам очень повезло, что они своевременно вступили в ЕС и вступили в НАТО», – резюмирует Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram