ГлавнаяМир

​Медведев: "Добро пожаловать в новый мир, где европейцы будут платить за газ 2 тыс. евро"

Заместитель главы Совбеза России пригрозил повышением цен на газ после закрытия "Северного потока-2".

​Медведев: "Добро пожаловать в новый мир, где европейцы будут платить за газ 2 тыс. евро"
Фото: EPA/UPG

Заместитель главы Совбеза России, экс-президент и бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил, что остановка сертификации "Северного потока-2" приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до 2 тыс. евро за кубометр.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода "Северный поток – 2". Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить €2000 за тысячу кубов газа", - написал Медведев.

Как известно, 21 декабря прошлого года биржевая цена на газ установила новый исторический рекорд, преодолев отметку в $2200 за 1000 куб. м. Цена выросла на фоне информации об остановке и развороте в реверс трансконтинентального газопровода "Ямал-Европа", а также падения ветрогенерации в регионе.

Напомним, после того, как Россия признала террористические организации "ДНР" и "ЛНР", действующие на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, "независимыми республиками", Германия заявила, что останавливает сертификацию "Северного потока-2".

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что настаивает на санкциях против российского газопровода в случае нового вторжения РФ в Украину. Он отметил, что газовая система Украины способна пропускать 130 млрд кубов газа, тогда как оба "Северных потока" вместе - 100 млрд кубов.

Запад в очередной раз заговорил о санкциях против уже готового газопровода, который проходит сертификацию, после накопления Россией новых войск на украинских границах. "Северный поток-2" является одним из наиболее дискуссионных вопросов в санкционных пакетах разных стран, но, в конечном счете, согласно последним заявлениям мировых лидеров, достигнута договоренность о санкциях против него по факту вторжения, но не превентивно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram