ГлавнаяМир

Признание "ЛНР" и "ДНР" не будет иметь никаких правовых последствий, - Николенко

России не удастся выдать российскую оккупационную администрацию на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях за "независимые субъекты".

Признание "ЛНР" и "ДНР" не будет иметь никаких правовых последствий, - Николенко
Фото: facebook Ніколенка

Признание "ЛНР" и "ДНР" не будет иметь никаких правовых последствий. Об этом в комментарии отметил спикер украинского МИД Олег Николенко.

"России не удастся выдать российскую оккупационную администрацию на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях за "независимые субъекты", равно как и скрыть свое участие как стороны вооруженного конфликта на Донбассе", - сказал он.

Николенко отметил, что поддержка президентом России постановления Госдумы РФ будут иметь гораздо более широкие разрушительные последствия для международного правопорядка и глобальной архитектуры безопасности. “Поэтому у России есть выбор: либо идти по пути деэскалации и дипломатического диалога, либо почувствовать на себе решительный консолидированный ответ международного сообщества”, – отметил он.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства призвал Москву занять конструктивную позицию для достижения прогресса в рамках существующих переговорных форматов. В противном случае Россия будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта.

Напомним, Российская Государственная дума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР".

На рассмотрении было два варианта – первый предлагал безотлагательное обращение, инициированное Компартией РФ, второй, предлагаемый "Единой Россией", предполагал сначала обратиться за консультацией в МИД. Госдума поддержала первый проект.

Представитель Кремля Дмитрий Песков со своей стороны уточнил, что пока "никаких официальных решений о признании Россией "ДНР" и "ЛНР" не принимали".

Согласно предложениям, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов "как самостоятельные, суверенные и независимые государства". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Россия признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. 

Ранее сегодня Верховная Рада приняла проект постановления об Обращении в Организацию Объединенных Наций, Европейскую Комиссию, Европейский Парламент, Парламентскую Ассамблеи Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблеи НАТО, правительства и парламенты государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram