ГлавнаяМир

Кулеба напомнил о последствиях для России в случае признания “ДНР” и “ЛНР”

“РФ де-юре и де-факто выйдет из Минских договоренностей".

Кулеба напомнил о последствиях для России в случае признания “ДНР” и “ЛНР”
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба напомнил о последствиях для России в случае признания РФ так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Хочу напомнить неизменную позицию Украины - в случае принятия решения о признании “ДНР” и “ЛНР”, Россия де-юре и де-факто выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями", - заявил он на брифинге.

Кулеба добавил, что украинская сторона уже предупредила об этой позиции наших партнеров.

Напомним, Верховная Рада приняла проект постановления об Обращении к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам государств мира по непризнанию независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и и Луганской областей.

Сегодня Госдума РФ будет рассматривать признание "государствами" самопровозглашенных и нелегитимных "ДНР" и "ЛНР". 

Комитет российской Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал два варианта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР"

Проект постановления депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму 19 января. Также аналогичное обращение сделали "единороссы". 

Согласно предложениям, Госдума обращается к Путину с просьбой признать государственные образования террористов "как самостоятельные, суверенные и независимые государства". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Ранее Россия признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram