ГлавнаяМир

Италия готова к сдерживанию эскалации со стороны России у границ Украины. - глава МИД Италии

"Мы будем пытаться помочь Украине, потому что мы поддержали ее просьбу о помощи на разных уровнях", - сказал Луиджи Ди Майо.

Италия готова к сдерживанию эскалации со стороны России у границ Украины. - глава МИД Италии
Міністр закордонних справ Італії Луїджі Ді Майо
Фото: Скріншот відео

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо подтвердил, что его государство готово к сдерживанию российской военной эскалации у границ Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Если в этом будет необходимость, я подтверждаю готовность Италии участвовать в сдерживании военной ситуации вместе с нашими партнерами и НАТО... Учитывая наши хорошие двусторонние отношения, мы будем пытаться помочь Украине, потому что мы поддержали ее просьбу о помощи на разных уровнях", – сказал Луиджи Ди Майо.

Во время совместного брифинга с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве Майо добавил, что единственным путем разрешения текущей ситуации он видит "путь мира и дипломатии".

"Я верю: благодаря дипломатии мы сможем разрешить сложившуюся ситуацию... Поэтому на следующей моей встрече, которая уже скоро состоится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я также буду обсуждать этот вопрос. В следующий понедельник состоится собрание партнеров и другие встречи, где я тоже буду поднимать этот вопрос", - отметил глава итальянского МИД.

Луиджи Ди Майо выразил надежду на продолжение успешных переговоров в "нормандском формате".

Глава МИД Италии во время обсуждения торговых отношений и увеличения двустороннего товарооборота с Украиной предложил провести новый раунд консультаций между правительствами в столице Италии и предложил главе украинского МИД посетить подобное мероприятие.

Напомним, сегодня в Украине с рабочим визитом находился глава МИД Италии. Цель его визита – демонстрация солидарности на фоне агрессивных действий России.

В этот же день Президент Украины Владимир Зеленский имел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе, развитие мирного процесса и активизацию работы всех переговорных форматов, в частности нормандского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram