ГлавнаяМир

Украина срочно созывает внеочередные консультации ТКГ

Причиной стало обращение Госумы РФ к Путину о признании независимости оккупированных Россией украинских территорий.

Украина срочно созывает внеочередные консультации ТКГ
Фото: unn.com.ua

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе требует срочно созвать внеочередные консультации ТКГ из-за обращения депутатов Госдумы к главе российского государства с призывом признать независимость оккупированных Россией украинских территорий.

Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации.

"В связи с сегодняшним обращением российского парламента о признании так называемых "ЛДНР", делегация Украины в Трехсторонней контактной группе обратилась к Специальному представителю Действующего председателя ОБСЕ в Украине, представителю ОБСЕ в ТКГ с инициативой срочно созвать внеочередные консультации ТКГ для получения официальной информации делегации РФ по поводу их позиции и запланированных дальнейших шагов с учетом решения законодательного органа РФ", - говорится в сообщении.

Днем 15 февраля российская Госдума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из Минских договоренностей.

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram