ГлавнаяМир

Лавров считает, что России следует продолжить консультации с Западом

Глава российского МИД считает, что переговоры "далеко не исчерпаны".

Лавров считает, что России следует продолжить консультации с Западом
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что следует продолжать консультации с Западом, активизированные на фоне новой эскалации с российской стороны вокруг Украины.

Лавров во вторник заявил, что дипломатические переговоры с Западом "далеко не исчерпаны", после того как президент РФ Владимир Путин спросил, есть ли смысл их продолжать, пишет Insider.

"Я бы предлагал продолжить и активизировать их", – заявил глава МИД по поводу дискуссий о предлагаемых Россией "гарантиях безопасности". 

Лавров также высказался по поводу вчерашних слов посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко относительно возможного изменения курса на НАТО. Он сказал, что это "было бы разумно", а отказ Украины от вступления в блок позволил бы Европе "вдохнуть чистый воздух". 

Напомним, в январе США и НАТО провели раунды переговоров с РФ на фоне переброски войск к границам Украины и ее ультиматумам о нерасширении НАТО за счет стран Восточной Европы, в том числе Украины.

Альянс и Штаты отвергли российские требования гарантировать, что Украина никогда не сможет стать членом блока, но выразила согласие на обсуждение взаимного контроля над вооружением. 

Евросоюз и НАТО направили в РФ официальные ответы по поводу ее "гарантий безопасности", но Россия отказалась их принимать. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram