ГлавнаяПолитика

Шольц назвал катастрофой возможное признание Россией "ДНР" и "ЛНР"

"Если парламент примет то, что было предложено, это будет нарушением минских договоренностей".

Шольц назвал катастрофой возможное признание Россией "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Возможно признание Россией террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" нарушит Минские соглашения и станет политической катастрофой. Так Шольц прокомментировал обращение депутатов Госдумы к главе российского государства с призывом признать независимость оккупированных Россией украинских территорий.

Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил на пресс-конференции в Москве после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если парламент примет то, что было предложено, и это станет реальностью, тогда это будет нарушением Минских договоренностей, тогда это будет означать, что процесс прервется, это будет политическая катастрофа", – цитирует Шольца российское информагентство "Интерфакс".

В то же время российский президент Путин связал обращение Госдумы о признании "ДНР" и "ЛНР" с частичным отводом войск. Глава страны-агрессора заявил, что россияне "сочувствуют жителям Донбасса".

Он добавил, что голосование за обращение к президенту о признании "ДНР" и "ЛНР" было открытым. Путин отметил, что собирается "все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это, исходя из не до конца реализованных возможностей Минских соглашений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram