ГлавнаяМир

МИД Греции вызвал украинского посла в Афинах из-за убийства двух греков в поселке Гранитное

Греческая сторона требует провести полное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.

МИД Греции вызвал украинского посла в Афинах из-за убийства двух греков в поселке Гранитное

Посла Украины в Афинах Сергея Шутенко 15 февраля вызвали в МИД Греции в связи с убийством двух греков и ранением еще нескольких граждан Греции в поселке Гранитное на Донбассе.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службі МИД Греции.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас поручил вызвать посла Украины в Греции Сергея Шутенко. Последнему сообщили об инциденте, произошедшем в поселке Гранитное.

Греческая сторона выразила особую озабоченность и необходимость защиты своих граждан.

Дендиас сообщил, что требует провести полное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.

Посол Украины Сергей Шутенко выразил соболезнования семьям погибших и отметил, что в инциденте не было политического или этнического мотива, он сугубо является уголовным преступлением.

"Каждая потеря жизни – это трагедия, и мы ценим человеческую жизнь превыше всего. Мы знаем это лучше, чем кто-либо другой, потому что за всю восьмилетнюю российско-украинскую войну Украина понесла более 14 000 потерь. Эту трагедию не следует использовать в каких-либо политических целях. Жертвы – это наши граждане Украины, и мы не различаем их по происхождению", - говорится в сообщении украинского посольства в Афинах на Facebook-странице.

Напомним, в ночь на 13 февраля в поселке Гранитное Волновахского района Донецкой области произошла стрельба. Ее жертвами стали два человека, еще двое получили ранения. Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил сообщила, что за двойное убийство задержаны военные ВСУ. По данным полиции, инцидент произошел на территории кафе – между несколькими людьми в кафе возник конфликт, после чего неизвестные начали стрелять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram