ГлавнаяМир

FT "назначила" нового пророссийского руководителя Украины, а Sun назвала новую дату вторжения

Западная пресса продолжает распространять основанные на словах анонимов материалы о новом наступлении России.

Британская пресса обнародовала новые материалы, основанные на сообщениях анонимных источников о возможном новом вторжении России в Украину.

Таблоид The Sun утром 15 февраля выпустил текст о том, что Россия якобы собирается напасть на Украину уже завтра в 1:00 по британскому времени. При этом РФ, по словам представителей американской разведки-анонимов, преследует цель задействовать 200 000 военных и ракетные удары на южной, восточной и северной границах.

Ни конкретные должности, ни количество высокопоставленных источников не называется.

Фото: Sun

Деловое издание Financial Times в свою очередь написало, что Россия в случае свержения украинской власти планирует назначить своего ставленника в лице бывшего народного депутата Олега Царёва, сбежавшего после Революции Достоинства и обвиняемого в государственной измене.

Газета также ссылается на анонимные источники в разведке. Сам Царев опровергает такие планы и пожаловался, что его "даже не приглашают выступать на телевидении, потому что я недостаточно важен. Я директор санатория в Ялте".

Ранее "кремлевским ставленником" уже называли экс-нардепа Евгения Мураева.

16 февраля как "дата вторжения" уже фигурировала в западной печати. Американские СМИ писали, что эту дату якобы называл президент Джо Байден. При этом Пентагон затруднился подтвердить информацию о начале более широкого вторжения России на территорию Украины 16 февраля.

Несмотря на многочисленную информацию в западных СМИ о вторжении уже на этой неделе, и на 15 февраля, и в дальнейшем планируются официальные визиты иностранных партнеров в Киев. Сегодня столицу Украины посетит министр иностранных дел Италииа в пятницу – глава МИД Великобритании.

По состоянию на 14 февраля, по информации министра обороны Украины Алексея Резникова, Россия не создала наступательных ударных группировок ни на одном из участков вблизи украинской границы.

На фоне распространения анонимных заявлений о вторжении президент Украины Владимир Зеленский записал вчера видео, в котором сообщил, что 16 февраля устанавливается Днем единения. На домах и во всех населенных пунктах должны поднять флаги Украины; в 10:00 – исполнить государственный гимн, а также зарубежные дипломатические учреждения Украины в государствах пребывания должны провести соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины.

Минздрав тем временем дал советы, как сохранять спокойствие и не впадать в панику. Подробно о тревожности из-за информационных войн читайте в разговоре LB с социальным и военным психологом Олегом Покальчуком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram