ГлавнаяПолитика

"Путин считает "нормандский формат" важнейшим для урегулирования конфликта на Донбассе", – Шольц

Шольц похвалил Зеленского за согласие на рассмотрение законопроектов об особом статусе Донбасса и выборах в ОРДЛО в рамках ТКГ.

"Путин считает "нормандский формат" важнейшим для урегулирования конфликта на Донбассе", – Шольц
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент РФ Владимир Путин придерживается мнения, что "нормандский формат" является важнейшим для урегулирования конфликта в Донбассе.

Об этом Шольц заявил на брифинге после переговоров с Путиным.

"Президент Путин и я едины во мнении, что "нормандский формат" наряду с переговорами между США и Россией, переговорами в формате Россия – НАТО и Россия – ОБСЕ являются важнейшим форматом для разрешения конфликта. Здесь нужны сдвиги и, конечно, прогресс", – заявил канцлер Германии. 

Шольц похвалил обещание президента Украины рассмотреть "все предусмотренные документы" в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. 

"Поэтому хорошо, что президент Зеленский вчера твердо пообещал, что в рамках ТКГ, работающей в рамках Минского процесса и где встречаются все привлеченные стороны, очень скоро все предусмотренные документы – законопроекты об особом статусе Донбасса, об изменении Конституции и подготовке выборов будут рассмотрены. Это хорошее движение, и этот путь необходимо продолжить», – сказал он.

"Я призвал президента Зеленского, чтобы он наделил своих переговорщиков соответствующим конструктивным мандатом для того, чтобы достичь прогресса", - добавил канцлер ФРГ. 

Напомним, после переговоров в Киеве накануне Шольц заявил, что Зеленский пообещал предоставить для дискуссий законопроекты об особом статусе Донбасса и местных выборах.

Украина отказывается от навязываемой Россией трактовки Минских соглашений, в частности, в части особого статуса Донбасса и местных выборов. На переговорах политических советников в Берлине представитель РФ Дмитрий Козак заявил, что обсуждался "особый статус Донбасса" и переговоры с боевиками, и Украина отказалась соглашаться на предложения РФ

Россия продвигает требование провести выборы в Донбассе до фактической деоккупации. Украина же настаивает, что демократические выборы возможны только тогда, когда оккупанты покинут украинскую землю. РФ также требует от Украины прописать "особый статус" Донбасса в Конституции. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram