ГлавнаяМир

Россия сообщила ОБСЕ, что не будет участвовать в консультациях по Венскому документу

"Россия не ведет военной деятельности, которая нуждается в уведомлении по Венскому документу".

Россия сообщила ОБСЕ, что не будет участвовать в консультациях по Венскому документу
Фото: Коммерсант

Россия сообщила ОБСЕ о том, что не будет участвовать в консультациях согласно Венскому документу, которые созвала Украина.

Об этом провластное агентство ТАСС написало в Телеграме.

"Россия не ведет военной деятельности, которая нуждается в уведомлении по Венскому документу", - отметил глава делегации РФ Константин Гаврилов.

Заместитель главы МИД России Александр Грушко также сообщил, что Москва отказалась участвовать в консультациях стран-участниц ОБСЕ по соблюдению Венского документа - о мерах по укреплению доверия и безопасности для прояснения ситуации на российско-украинской границе.

Известно, что согласно данным ОБСЕ, консультации пройдут 15 февраля в 17:00 по киевскому времени.

Напомним, 11 февраля Украина официально применила механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа и обратилась к Российской Федерации. Согласно положениям Венского документа, РФ должна была предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате ее завершения, а также наименовании, подчиненности, количестве военных формирований; также о типах вооружений и военной техники, участвующих в ней.

Российская Федерация не ответила на запрос Украины, поэтому 13 февраля Украина созвала встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму.

Кулеба ранее заявил, что если результаты встречи будут неудовлетворительными, он может инициировать проведение в ОБСЕ в пятницу, 18 февраля,  совместного заседания Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности – не только для обсуждения ситуации, сложившейся на границах Украины и на временно оккупированных территориях, но и для возможной выработки рекомендаций о дальнейших шагах в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram