ГлавнаяМир

Сопредседатели группы поддержки Украины в Сенате США выступили с заявлениями против российской агрессии: Путин нас не разъединит

Это выбор украинцев быть свободными и независимыми, и никакая страна не имеет права это у них отнять.

Сопредседатели группы поддержки Украины в Сенате США выступили с заявлениями против российской агрессии: Путин нас не разъединит
Фото: betterworldcampaign.org

Сопредседатели группы поддержки Украины в Сенате США, сенаторы Джин Шахин (демократ) и Роб Портман (республиканец) выступили с заявлениями о полной поддержке Украины.

Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Маркарова отметила, что они "выступили с общей двухпартийной решимостью сделать все для предотвращения новой агрессии России". Она добавила, что сенаторы понимают, что Украина сделала свой цивилизационный выбор, а украинцы хотят строить собственную свободную демократическую европейскую страну.

Посол подчеркнула, что весь свободный мир, для которого ценности свободы и принципы демократии, а также незыблемость международного права и границ много значат, сегодня должны стоять бок о бок с Украиной и сделать все, чтобы остановить Россию от агрессии.

"Россия изо дня в день продолжает эту "низкосортную", но серьезную войну против Украины. Мы все надеемся, что вместо вторжения Россия выберет дипломатическое разрешение текущего конфликта, но эту угрозу мы должны трактовать как реальную. По-другому было бы неответственно. И все страны, которые ценят свободу, имеют интерес в сложившейся ситуации. Украина – это место, где свобода находится в осаде. 8 лет назад Украина сделала собственный выбор, восстав против коррупционного правительства, которое поддерживала Россия, и обратилась к Западу, к Евросоюзу, к США… Это их выбор быть свободными и независимыми, и никакая страна не имеет права это у них отнять”, – отметил в выступлении Роб Портман.

“Я присоединилась к Робу Портману в зале Сената, чтобы отправить двухпартийное послание России, что Конгресс вместе с Украиной выступает против эскалации Путина, неспровоцированной воинственности. Путин не разъединит Сенат, США или трансатлантический альянс; если что, он еще больше объединил нас", – заявила сенатор Шахин.

Напомним, администрация США продолжает считать угрозу масштабных военных действий со стороны России как реальную, учитывая последние передвижения войск РФ около украинской границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram