ГлавнаяПолитика

Порошенко о признании "Л/ДНР": Украина вправе отказаться от Минских договоренностей

«Европейская Солидарность» поддержит предложения по альтернативным переговорам.

Порошенко о признании "Л/ДНР": Украина вправе отказаться от Минских договоренностей
Фото: /eurosolidarity.org

Голосованием российской Думы за признание террористических «ДНР» и «ЛНР» Москва завершает разрушение Минских договоренностей. Об этом в Facebook написал пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

«Раньше Кремль раздал там почти миллион российских паспортов. Провел незаконное голосование в Госдуму. Совершил экономическое поглощение украинских регионов. Нарастил туда поставки оружия. Эти и другие шаги по разрушению Минских соглашений полностью перевернули ситуацию. С сегодняшнего дня Украина имеет полное право отказаться от своих обязательств" . Следует дать об этом знать своим партнерам», – считает Петр Порошенко.

По его словам, это не значит, что нужно воспользоваться этим правом немедленно – нужно найти альтернативу в рамках политико-дипломатического урегулирования.

«Зеленский давно, еще с момента предвыборной кампании, обещал предложить другой формат. При наличии рационального зерна – мы готовы поддержать его свежие предложения, потому что это уже три года как его ответственность», – констатировал Порошенко.

«Минские соглашения были единственно правильным решением для 2014-2015 годов. Они остановили наступление россиян в условиях, когда от Волновахи до Киева у нас не было ни одной боеспособной воинской части. Они дали нам несколько лет на восстановление и укрепление армии. На них основывается система санкций против РФ, которые Россию ослабляют и от которых она так хочет избавиться. Вместе с Францией и Германией мы согласовали дорожную карту с приоритетом вопросов безопасности. Наработали план введения голубых шлемов ООН», – напомнил Порошенко. 

«Но Минские договоренности – это не Священное письмо, в котором люди ничего не имеют права менять. Если жизнь диктует необходимость других решений, их нужно принимать тем, кто взял на себя ответственность за страну», – считает лидер "ЕС".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram