ГлавнаяМир

ОБСЕ из-за агрессии России в отношении Украины в третий раз в истории применила инструментарий раннего предупреждения конфликтов

Это была инициатива генсекретаря организации Хельги Шмид.

ОБСЕ из-за агрессии России в отношении Украины в третий раз в истории применила инструментарий раннего предупреждения конфликтов
Фото: mfa.gov.ua

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид из-за агрессии России в отношении Украины применила инструментарий по раннему предупреждению конфликтов.

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Это только третий случай его практического применения. Предыдущие два касались событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе в 2012 году и незаконного задержания Россией украинских моряков в 2018 году», – сказал министр.

На практике это означает, что генеральный секретарь ОБСЕ адресовала всем главам делегаций государств-участников специальное письмо, в котором привлекается внимание постоянного совета организации к росту напряженности и риску эскалации ситуации, пояснил он.

Кулеба добавил, что это шаг для дипломатического предотвращения дальнейшей эскалации: "это инициатива Генерального секретаря, за что мы ей благодарны".

Шмид отметила случаи применения раздела 3 Венского документа в результате развития этих событий, не упоминая страны, в отношении которых активировали механизм. "Она призвала к немедленному, а также полному и эффективному использованию механизма повышения доверия и укрепления безопасности для деэскалации, а также к воздержанию от действий, которые могут усугубить ситуацию", - отметил глава украинской дипломатии.

Напомним, ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ продемонстрировать решительность в защите принципов, ради которых она была создана.

Глава украинского МИД инициировал проведение так называемой украинской недели в ОБСЕ. Она предусматривает усиленные консультации между странами-участницами для того, чтобы снизить напряженность и удержать РФ в русле дипломатического диалога.

В частности, в четверг состоится регулярное заседание постоянного Совета ОБСЕ, на котором будут говорить о функционировании специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

11 февраля Украина официально применила механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа, и обратилась к Российской Федерации. Согласно положениям Венского документа, РФ должна была предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней.

Российская Федерация не ответила на запрос Украины, поэтому 13 февраля Украина созвала встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму.

Кулеба также может инициировать проведение в ОБСЕ в пятницу, 18 февраля, совместного заседания Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности не только для обсуждения ситуации, сложившейся на границах Украины и на временно оккупированных территориях, но и для возможной выработки рекомендаций о дальнейших шагах в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram