ГлавнаяМир

Премьер Великобритании: Россия должна отступить от границ Украины

"Мы считаем, что Россия должна отступить и снизить напряжение там".

Премьер Великобритании: Россия должна отступить от границ Украины
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия должна увести свои войска от границ Украины. Об этом он заявил журналистам 6 декабря, сообщает "Радио Свобода".

"Вы видели, как увеличивается концентрация войск на границе, и нам, несомненно, нужно решить это. Мы считаем, что Россия должна отступить и снизить напряжение там", – сказал Джонсон.

Ранее американская газета Washington Post со ссылкой на разведку США написала, что РФ планирует вторжение в Украину в 2022 году при участии 175 тысяч военных. По информации чиновника администрации президента Джо Байдена, половина из них находится уже у границы с Украиной. По данным немецкого издания Bild, Россия рассматривает план захватить две трети территории Украины вместе с Киевом.

Напомним, что 7 декабря должны состояться переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины.

Россия рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как "красную линию" и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток.

Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что, как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Американское издание Financial Times писало, что США пришлось убеждать отдельные страны ЕС, что угроза вторжения в начале 2022 года реальна. Отдельные европейские страны сначала сомневались в достоверности заявлений о подготовке России к вторжению, но после того как американцы предоставили "чрезвычайно исчерпывающие" доказательства, они изменили свое мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram