ГлавнаяМир

​США пришлось убеждать Европу в реальности угрозы вторжения РФ в Украину

Страны ЕС изменили свое мнение после полученных из США разведданных.

​США пришлось убеждать Европу в реальности угрозы вторжения РФ в Украину
Фото: EPA/UPG

Соединенным Штатам Америки пришлось убеждать отдельные страны Евросоюза, что угроза вторжения России в Украину в начале 2022 года реальна.

Об этом пишет Financial Times.

Отдельные европейские страны сначала сомневались в достоверности заявлений США о подготовке России к вторжению, но после того, как американцы предоставили "чрезвычайно исчерпывающие" доказательства, они изменили свое мнение.

Вашингтон предоставил нехарактерный и очень широкий объем разведывательной информации в начале ноября – перед встречей министров НАТО в Риге.

"Многие союзники не были уверены в серьезности происходящего. Мы были удивлены этим пробелом [в разведывательных данных] - как и почему США видели то, чего мы не видели?" - цитирует издание один из своих источников.

Переданные разведданные, в том числе о концентрации военной техники и сил в непосредственной близости от границы с Украиной, смогли изменить настроения европейских союзников. Теперь дискуссия ведется не о том, насколько реальна угроза со стороны России, а о том, как ее сдержать.

Напомним, что 7 декабря предстоят переговоры между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, на которых будет подниматься тема Украины.

Россия рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как красную линию и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток.

Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что, как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram