ГлавнаяМир

Главный инфекционист США назвал обнадеживающими предварительные отчеты о штамме омикрон

Пока он выглядит менее опасным, чем дельта.

Главный инфекционист США назвал обнадеживающими предварительные отчеты о штамме омикрон
Фото: EPA/UPG

Главный инфекционист США Энтони Фаучи назвал обнадеживающими предварительные отчеты об омикрон-штамме коронавируса SARS-CoV-2, поскольку он пока выглядит менее опасным, чем дельта.

Об этом пишет Associated Press.

Информация, поступающая из Южной Африки, одной из первых обнаружившей новый сильно мутированный штамм коронавируса, не показывает тревожного роста уровня госпитализаций.

"Пока не похоже, что он значительно усложняет течение заболевания", - прокомментировал эту информацию Фаучи в воскресенье в эфире CNN. В то же время он подчеркнул, что к этим данным нужно относиться осторожно и не делать преждевременных выводов, пока не будет накоплено больше опыта работы с этим штаммом.

Фаучи рассказал, что администрация президента США уже рассматривает отмену ограничений на въезд иностранных граждан из стран юга Африки. Их ввели в первые дни, когда был обнаружен новый штамм коронавируса.

Омикрон-штамм уже присутствует примерно в трети штатов США, поэтому эти ограничения больше не обладают сдерживающим эффектом.

Напомним, что в Украине заражений омикроном пока не было обнаружено.

Штамм омикрон появился в ноябре на юге Африки. Его главная особенность заключается в необычно большом количестве мутаций, в том числе в спаечном белке, отвечающем за проникновение вируса в клетки человека. Что это значит, и как болеют зараженные омикроном - читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram