ГлавнаяМир

Сенатор США предупредил Россию, что Украина может стать для нее "новым Афганистаном"

В преддверии разговора Байдена с Путиным американские законодатели выразили поддержку Украине.

Сенатор США предупредил Россию, что Украина может стать для нее "новым Афганистаном"
Фото: betterworldcampaign.org

Член Комитета по иностранным делам, сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи предупредил, что Украина может стать новым Афганистаном для России, если Москва пойдет дальше в своих действиях.

Мерфи заявил об этом в эфире телеканала CNN, передает "Голос Америки".

"Я думаю, что нет замены дипломатическим усилиям лицом к лицу, так что я надеюсь, что виртуальная встреча между президентом Байденом и президентом Путиным принесет результаты. Однако, позвольте сказать – если Россия решит пойти дальше, это будет ошибкой исторического масштаба для Москвы", – сказал сенатор.

"Украина может стать следующим Афганистаном для России, если она решит пойти дальше, и это наша работа в Конгрессе - быть дипломатическими, политическими и военными партнерами Украины", - добавил Мерфи.

Он отметил, что на рассмотрении в Сенате находится поправка, которая значительно увеличит объемы летальной помощи, и он ее поддерживает.

Тему Украины на фоне грядущего разговора Байдена с Путиным также обсуждали и в другой программе, на канале Fox News. Сенатор-республиканка Джонни Эрнст призвала президента "быть очень четким и очень сильным" в общении с Путиным.

"Он должен сказать Владимиру Путину, что мы не позволим продолжить проект "Северный поток-2" и что нам нужно, чтобы он знал и понимал, что мы защитим Украину и предоставим ей помощь. Он должен четко об этом сказать", - сказала сенатор.

Отметим, что введение Советских войск в Афганистан в 1979 году в конечном счете привело к подрыву экономики и распаду СССР. Следствием войны стала новая "гонка вооружений", которая забирала очень много ресурсов у СССР. Началась экономическая стагнация, а Чернобыльская авария и падение цен на нефть привели к тому, что Советский Союз распался.

Напомним, американская газета Washington Post со ссылкой на разведку США написала, что Россия планирует вторжение в Украину в 2022 году с участием 175 тысяч военных. По информации чиновника администрации президента Джо Байдена, половина из них находится уже возле границы с Украиной.

По данным немецкого издания Bild, Россия рассматривает план захвата двух третей территории Украины вместе с Киевом.

7 декабря должны пройти переговоры между Байденом и Путиным. Россия заявила, что рассматривает намерение Украины войти в состав НАТО как "красную линию", и требует от альянса юридических гарантий нерасширения на восток. Байден в ответ заявил, что не принимает ничьих "красных линий". Он также предупредил о подготовке "пакета инициатив, которые сделают так, что Путину будет очень сложно пойти на то, что, как беспокоит людей, он может сделать".

Министерство обороны Украины считает, что Россия может напасть в конце января.

Американское издание Financial Times писало, что США пришлось убеждать отдельные страны ЕС в том, что угроза вторжения России в Украину в начале 2022 года реальна. Отдельные европейские страны сначала сомневались в достоверности заявлений о подготовке России к вторжению, но после того, как американцы предоставили "чрезвычайно исчерпывающие" доказательства, они изменили свое мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram