ГлавнаяПолитика

Россия может быть готова к началу вторжения в Украину в конце января, – Резников

Это возможный, но не обязательный вариант. Украина и партнеры работают над тем, чтобы сделать цену нового вторжения неприемлемой для России.

Россия может быть готова к началу вторжения в Украину в конце января, – Резников
Фото: Макс Требухов

Данные украинской разведки говорят о том, что вероятность масштабной эскалации со стороны России существует. Наиболее вероятным временем готовности к эскалации будет конец января.

Об этом Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в Верховной Раде.

"Отмечаю: эскалация является вероятным сценарием, но не обязательным. Наша задача – предотвратить его", – отметил он.

Министр добавил, что Украина вместе с государствами-партнерами должна сделать цену этой эскалации неприемлемой для России.

"Украина больше всего заинтересована в политико-дипломатическом сценарии урегулирования. Никаких силовых провокаций с нашей стороны в принципе быть не может. В то же время путь умиротворения агрессора не рассматривается. В случае необходимости Украина даст отпор", – отметил он.

Министр отметил, что Россия применяет и невоенные меры – информационные, экономические и энергетические угрозы. Это делается с целью дестабилизации и ослабления обороны Украины.

"Также после де-факто аншлюса Беларуси у нас появилось дополнительно более 1000 километров границы, которую нужно защищать. Особенно – в зимний период. Мы понимаем эти риски и готовимся", – отметил он.

Министр добавил, что механизмы противодействия проработаны на случай гибридной атаки мигрантов и будут применены в случае необходимости.

"Ситуация в Вооруженных Силах стабильна. Боевой дух наших защитников и защитниц высокий. Армия почти на 95% вакцинирована от ковида. Наши воины готовы исполнить свой долг. Надо их поддержать", - заметил министр.

Напомним, министр сегодня также сообщил, что РФ в течение последнего года применяет вблизи Украины и на временно оккупированных территориях тактику волн - концентрирует войска недалеко от наших границ, затем личный состав отводится к постоянным местам дислокации, а техника остается. Суммарное количество войск на территории России и на оккупированных территориях – 94 300 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram