ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа Франциск готов ехать в Москву на встречу с патриархом Кириллом

"Мы братья и говорим друг с другом прямо. Мы должны двигаться вперед, идти и работать над единством".

Папа Франциск готов ехать в Москву на встречу с патриархом Кириллом
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск заявил, что готов поехать в Москву, чтобы встретиться с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Московским и всея Руси Кириллом как "брат с братом".

Об этом пишет Reuters.

"Мы братья и говорим друг с другом прямо. Мы не вытанцовываем менуэты. Мы должны двигаться вперед, идти и работать над единством", - сказал папа Франциск журналистам на борту своего самолета, возвращавшегося из поездки на Кипр и Грецию.

По словам главы Католической церкви, на следующей неделе ожидается высокопоставленный представитель русской православной церкви в Риме, который решит время и место встречи.

Папа Франциск подчеркнул, что разработка протоколов будет менее важной, чем встреча, как "брат с братом" с патриархом Кириллом.

Агентство отмечает, что обычно Папа Римский совершает визиты в страны по совместному приглашению от религиозных органов, а также от правительства, а это означает, что понтифику, скорее всего, понадобится приглашение президента Владимира Путина для визита в Россию.

Напомним, в 2016 году в Гаване (Куба) состоялась первая встреча между Папой Римским и предстоятелем Русской православной церкви после великого раскола, разделившего христианство на восточную и западную ветви в 1054 году. Тогда стороны подписали декларацию, в которой особое внимание было уделено взаимодействию между верующими Православной и Католической церквей и примирению православных и греко-католиков.

Накануне Папа Франциск встретился с мигрантами на о. Лесбос и призвал мир остановить "гибель цивилизации". Также во время визита в Грецию понтифик извинился перед Богом и православными за многие ошибки, которые совершили католики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram