ГлавнаяМир

Глобальный экспорт оружия вырос, невзирая на пандемию, - SIPRI

Россия потеряла позиции, оборонную отрасль Украины это ждет впоследствии.

Глобальный экспорт оружия вырос, невзирая на пандемию, - SIPRI
Фото: EPA/UPG

Пандемия коронавирусной болезни 2020 года привела к ощутимому экономическому падению по всему миру. Однако негативного влияния на продажу оружия пандемия не оказала.

Об этом свидетельствует отчет Стокгольмского института исследования мира SIPRI, охватывающий показатели ста ведущих производителей оружия на планете.

"Несмотря на то, что мировая экономика сократилась, по данным МВФ, на 3,1%, продажи оружия все равно выросли. Общий рост составляет 1,3%", – отметила в разговоре с DW исследовательница SIPRI Александра Маркштайнер.

Согласно данным отчета, объем экспорта оружия ста ведущих производителей составил 531 млрд. долларов США. Это больше внутреннего валового продукта Бельгии. 54% экспорта пришлись на 41 компанию из Соединенных Штатов Америки, входящую в первую сотню мировых производителей. Лидер американской оборонной промышленности Lockheed Martin экспортировал за 2020 год на 58 млрд долларов, что больше ВВП Литвы.

Продолжают усиливать свои позиции на рынках оружия изготовители из Азии. В частности, среди ста ведущих компаний мира уже три представляют Индию. Эта страна по объемам экспорта оружия настигла Южную Корею, на нее приходится 1,2% глобальных продаж оружия. Самым мощным производителем и экспортером региона является Китай, охватывающий 13% рынка.

Как отмечают эксперты SIPRI, оборонные предприятия в Китае наращивают не только производство военной, но и гражданской продукции. Прибыли в торговле товарами гражданского назначения генерируют дополнительный капитал для развития, в том числе и оборонного производства.

Подобным путём идут и производители оружия в России. В то же время, экспорт российского оружия сокращается. Девять российских компаний, входящих в сотню ведущих производителей мира, в прошлом году продали в денежном выражении на 6,5% меньше, чем за 2019 год. Глобальная доля русских компаний сократилась до 5% рынка. Как отмечает боннский аналитик Маркус Байер, это напрямую связано с усилением позиций Китая и Индии - недавно ключевых импортеров российского оружия.

Украина не входит в число ведущих экспортеров оружия в мире – в отчете SIPRI украинским производителям особое внимание не уделено. Сокращение экспорта украинского оружия из-за пандемии может ожидать "Укроборонпром" впоследствии, когда будут выполняться заключенные в прошлом году контракты – они на треть меньше показателя экспорта 2020 года, который составил 912 млн долларов.

О ситуации в украинской оборонной отрасли читайте в статье Украинская оборонка: между реформой и ручным управлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram