ГлавнаяМир

Путин требует от НАТО гарантий нерасширения "на восток"

Президент РФ желает юридических гарантий, а не устных.

Путин требует от НАТО гарантий нерасширения "на восток"
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин предлагает начать "предметные переговоры" о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Об этом он заявил во время мероприятия в Кремле, пишет РБК.

По словам Путина, Россия намерена добиться "надежных и длительных гарантий безопасности" и в переговорах с США и странами-союзниками будет "настаивать на наработке конкретных договоренностей, исключающих продвижение НАТО на восток". На восток – значит и в Украину.

Президент РФ подчеркнул, что требует именно юридических, а не устных гарантий.

Российский глава заявил, что на западных границах РФ растет напряжение, "достаточно посмотреть, насколько близко к границам продвинулась военная инфраструктура Североатлантического альянса". В ответ на это, говорит президент страны-агрессора, РФ принимает "адекватные военно-технические меры". Он также в очередной раз сказал, что Россия "никому не угрожает".

Напомним, что курс Украины в НАТО закреплен в Конституции. Правительство имплементирует натовские эталоны в свое законодательство, а блок выражает поддержку на фоне российской агрессии.

Глава МИД Дмитрий Кулеба, находящийся сегодня на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел государств-членов НАТО, заявил, что заручился поддержкой союзников блока на фоне угрозы новой эскалации российской агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram