ГлавнаяМир

В Мьянме приговорили к 4 годам заключения свергнутого лидера Аун Сан Су Чжи

Это только первый приговор, в общей сложности ей грозит до 100 лет лишения свободы. 

В Мьянме приговорили к 4 годам заключения свергнутого лидера Аун Сан Су Чжи
Фотография задержанного лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи во время акции протеста против государственного переворота в Мьянме возле п
Фото: EPA/UPG

В Мьянме приговорили к 4 годам заключения свергнутую лидера страны, нобелевскую лауреатку Аун Сан Су Чжи.

Как сообщает Reuters, новые власти признали ее виновной в подстрекательстве и нарушении санитарных ограничений в условиях пандемии коронавируса.

Такой же срок получил бывший президент Мьянмы Вин Мьин, которого так же отстранили от власти во время военного путча 1 февраля 2021 года. Он является одним из ближайших союзников Аун Сан Су Чжи, руководившей страной, хотя не смогшей занять пост президента из-за британского гражданства ее детей.

Это первый приговор против 76-летней Аун Сан Су Чжи после захвата власти в Мьянме военной хунтой. Ей предъявлено еще несколько обвинений, общий срок лишения свободы по ним может составить более 100 лет.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, правозащитники считают дело сфальсифицированным.

В Мьянме до 2011 года власти находились в руках военных. В 2015 году на парламентских выборах партия "Национальная лига за демократию" получила большинство голосов в обеих палатах парламента, получив право назначить правительство и президента. Аун Сан Су Чжи, проведшая более 15 лет под домашним арестом за свою продемократическую деятельность, в апреле 2016 года после выборов заняла должность государственного советника Мьянмы.

В начале 2021 года в Мьянме произошел государственный переворот, в результате которого к власти снова вернулись военные. Аун Сан Су Чжи и большинство лидеров "Национальной лиги за демократию" после путча задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram