ГлавнаяСпорт

Кто на НОЛЕнького?

Сезон-2012 в теннисе выдался еще более заманчивым, чем предыдущий, когда схлестнулись два доминирующих самца — Джокович и Надаль. Но в этом году им пришлось подвинуться. Показал зубы списанный многими экс-вожак стаи Роджер Федерер. А Энди Маррей, заполучив мудрого наставника, враз возмужал. Даже Надаль, на половине сезона отправившийся зализывать раны — это тоже что-то новое.

Глядя на итоговый рейтинг сезона-2012, понимаешь: главное отличие этого сезона от предыдущего — не в цифрах. Здесь как раз всё, как прежде — Джокович умчался вдаль, преследователи далече. И «Большая четверка» не рассыпалась, не развалилась. Главное отличие в том, что на «Шлемах» не было доминирования одного теннисиста. По турниру выиграл каждый из представителей ТОП-4. Да, Джокович — единственный, кому удалось пробиться сразу в три финала, но показать 100% результат, как годом ранее, Новаку было не суждено.

С первой ракетки мира, по ходу сезона вкусившего, что такое быть «экс-первым», и начнем обзор.

Мистер намбер ван

Темпераментность - главное оружие серба и источник вдохновения
Фото: EPA/UPG
Темпераментность - главное оружие серба и источник вдохновения

Новак Джокович, 1-й в мире

Титулы/финалы — 6/5

Джокович и ТОП-4 (победы/поражения) — 8:8 (Федерер — 3:2, Маррей — 4:3, Надаль — 1:3)

Ноле повторил свой прошлогодний результат — 11 финалов. Правда, если в 2011-м он проиграл только один из них — в Цинциннати, то в этом уступил сразу в пяти. Сначала Рафа Надаль поднял такую пыль на кортах Монте-Карло, Рима и «Ролан Гаррос», что серб в ней попросту заблудился; потом Роджер Федерер по-стариковски наградил его «баранкой» в первом сете финала в Цинци (воистину, проклятое место для Новака), а напоследок друг юности Энди не дал выиграть US Open второй год кряду.

Но Новак, которого слухи регулярно разводили с его девушкой, который уже взаправду потерял дедушку, а мог и отца, взял свое в конце сезона, выиграв Шанхайский Мастерс и выцарапав победу у Федерера на Итоговом турнире года. В итоге «Жук» вышел на показатели прошлого года.

Энди Маррей, расхваливая себе после победы на US Open, очень ёмко охарактеризовал суть доминирования Джоковича: «Я доказал, что могу выдержать 4,5 часа и превзойти одного из самых физически сильных парней, которых видел теннис, особенно на этом покрытии».

Энди знает, о чем говорит. Он-то запомнил, как Джокович в полуфинале AusOpen затратил на победу над ним почти 5 часов, а через день после шестичасового сражения обыграл и Рафу Надаля.

Ноле может сколько угодно разговаривать с задней линией, с сеткой, со своей ракеткой и командой, он может и дальше черпать силы в обозначившей себя слабости соперника, наконец, он имеет полное право буквально вгрызаться в корт. Но силы его небезграничны. И его крови жаждут все. Даст слабину — и Куэрри с Изнером будут не прочь повторить свои подвиги.

И можно не сомневаться, что Рафа Надаль даже под риском стереть свои колени в порошок, постарается достать-таки Джоковича.

Новак уцелел в этом году, но сезон охоты на него будет открыт с первым ударом следующего года. Кто еще на НОЛЕнького?

Федерер must go...

Федерер подтвердил славу лучшего травяного игрока - выиграл Уимблдон и вышел в финал Олимпиады
Фото: EPA/UPG
Федерер подтвердил славу лучшего травяного игрока - выиграл Уимблдон и вышел в финал Олимпиады

Роджер Федерер, 2-й в мире

Титулы/финалы - 6/4

Федерер и ТОП-4 — 6:6 (Джокович - 2:3, Маррей — 3:2, Надаль — 1:1)

Роджер Федерер провел неоднозначный сезон лишь в понимании тех своих фанов, которые упорно не хотят признавать, что время властно даже над Великим. При этом швейцарцу приходится бороться не только со временем и его проявлениями в виде физической и психологической усталости, но и с постоянно прогрессирующими молодыми соперниками.

На этом фоне шесть титулов при четырех финалах — особенно на фоне 17-й победы на ТБШ — несомненный успех.

Могло быть и семь трофеев. Но не зря ведь Роджера признали джентльменом года. Вгрызаться в трофей в Галле в поединке со своим однокашником Томми Хаасом — это было ниже достоинства Роджера.

А ведь могло быть и восемь титулов — но Великий победе «на зубах» в родном Базеле предпочел успешное выступление на Итоговом. И почти не прогадал.

Федерер еще при «живом» Рафе выиграл два Мастерса, причем на одном из турниров технично убрал с пути самого испанца. На Уимблдоне Роджер феерил, уже не ощущая на затылке взгляд El Toro, но победы над Джоковичем и Марреем очень дорогого стоят. А зубодробительный третий сет на Олимпиаде?!

Швейцарец доказал, что его рано списали. Статистика встреч с ТОПами подтверждает это. Если в начале сезона фаны Роджера мечтали только об одном — еще хотя бы один ТБШ в коллекцию, то в конце года самые ярые из них возмущались, что кумиру не удалось остаться на вершине.

В любом случае, шоу в исполнении Федерера must go on.

Теннис слезам верит

Энди Маррей, вдоволь и публично наплакавшись после Уимблдона, наконец сбросил с себя оковы и выиграл первый в карьере «Шлем»
Фото: EPA/UPG
Энди Маррей, вдоволь и публично наплакавшись после Уимблдона, наконец сбросил с себя оковы и выиграл первый в карьере «Шлем»

Энди Маррей, 3-й в мире

Титулы/финалы - 3:4

Маррей и ТОП-4 — 5:7 (Джокович — 3:4, Федерер — 2:3, Надаль — не встречались)

Британец шотландского происхождения свой главный поступок в сезоне-2012 совершил... 31-го декабря 2011 года. По крайней мере, именно тогда стало известно, что Маррей обзавелся новым тренером — легендарным чехо-американцем Иваном Лендлом. Скепсиса по поводу их сотрудничества хватало (по типу — а кого этот Лендл тренировал?), но два непростых характера, обладающие нетипичным чувством юмора, дали очень веселенький результат. Уже на AusOpen было понятно, что перед нами уже не тот Энди Маррей, что был раньше.

Лендл вытащил британца из траншей окопной войны и повел если не в рукопашную, то в атаку так точно. «Так точно», - сказал Энди и выиграл наконец свой первый «Шлем» в карьере. Правда, перед триумфом на US Open была провальная грунтовая сессия, слезы на траве после проигранного финала Уимблдона (приправленные фразой: «Вы думаете, это легко — проиграть четвертый финал «Шлема»?) и радость на траве уже после победы на Олимпиаде.

И пусть в концовке сезона Джокович и Федерер немного остудили пыл Энди, но на его теннисном аппетите это никак не скажется.

Какая боль, какая боль

Рафа не выдержал полуторагодовой гонки за Джоковичем, но после внепланового ремонта будет как новенький
Фото: EPA/UPG
Рафа не выдержал полуторагодовой гонки за Джоковичем, но после внепланового ремонта будет как новенький

Рафаэль Надаль, 4-й в мире

Титулы/финалы — 4:1

Надаль и ТОП-4 — 4:2 (Джокович — 3:1, Федерер — 1:1, Маррей — не встречались)

Когда-то это должно было произойти еще раз. Когда теннисист выходит на корт умирать в каждом матче — тут никакое здоровье не выдержит. Рафа ведь «ломался» уже, в эпоху своей бурной теннисной юности. Второй случай выпал на зрелость. Третий может стать последним.

Пока же испанец усиленно готовится к новому сезону, нагружая свои несчастные колени. И анализирует сезон уходящий. Несмотря на его скоротечность, вспомнить было что. И седьмое подряд поражение от Джоковича, обращающее Рафу то ли в памятник, то ли в ископаемое; и ударную грунтовую серию, обернувшуюся четырьмя титулами — в Монте-Карло (в восьмой раз подряд(!)), Барселоне, Риме и на «Ролан Гаррос» (в седьмой раз(!)) - и включившую в себя три победы над Ноле, и... И всё.

Лукаш Росол, хоть и остался всего лишь тем парнем, который победил Надаля, но Рафе от этого не легче. Он на больничном с июня. Феррер уже почти догнал его в рейтинге.

Но Рафа ведь вернется. Особенно заждались его адепты теории, что Федерер и Маррей могут выиграть что-то стоящее только в том случае, когда Надаля нет рядом.

***

В новом сезоне, если Рафа снова не сломается, состав «Большой четверки» вряд ли претерпит изменения. Дель Потро на словах может обыгрывать ребят из ТОП-4, но на деле получается не очень. Очень большие надежды возлагаются на грозу авторитетов Ежи Яновича, но как бы поляк под этим грузом и не сломался.

А сезон, в любом случае, обещает быть таким же интересно-предсказуемым, как и уходящий.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram