ГлавнаяСпорт

​Федерер проиграл в зале впервые с 2010 г.

Роджер не смог выиграть свой 77-й титул в карьере.

​Федерер проиграл в зале впервые с 2010 г.
Фото: EPA/UPG

В финале турнира Серии 500 в Базеле Хуан Мартин Дель Потро (8-й в мире) обыграл Роджера Федерера (пока еще 1-й). Дель Потро в этом сезоне понадобилось семь встреч, чтобы все-таки сломить Федерера – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3).

Швейцарца не спасли даже 18 эйсов (соперник сделал только 10). Отметим, что Федерер далеко не всегда был идеален в розыгрышах (решающее очко он проиграл, отправив мяч в небольшой аут), а его оппоненту помогала убойная подача и уверенная игра на добивании, когда Федереру все-таки удавалось перебить мяч на обратную половину корта.

У швейцарца было 5 брейк-поинтов, ни один из которых он не использовал, аргентинец имел две попытки, одна из которых стала удачной. Федерер мог выиграть, но, по большому счету, не наработал на это.

По предварительным прикидкам LB.ua, это поражение дорого аукнется Роджеру. Если раньше он бы лишился звания первой ракетки мира даже в случае собственной победы на Мастерсе в Париже и выхода Джоковича в финал, то теперь сербу достаточно пробиться в полуфинал.

И это при том, что сам Федерер не выглядит свежим для победы на кортах Берси. А если учесть, что у Роджера сетка - как под заказ (Бердых, Маррей, Джокович), то Великий может смело готовить своё уже третье возвращение на теннисный трон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram