ГлавнаяСпорт

В Румынии за "откаты" на трансферах посадили ВИП-ов

В список "черных" трансферов попал и переход Черната в "Динамо"

Владелец бухарестского "Рапида", бизнесмен и политик Георге Копос был приговорен сегодня Апелляционным судом Бухареста к пяти годам тюремного заключения по делу о незаконных трансферах.

По этому же делу к восьми годам лишения свободы был приговорен бывший футбольный агент Джованни Бекали. К семи годам тюрьмы приговорен еще один футбольный агент Виктор Бекали и бывший акционер бухарестского "Динамо" Кристиан Борча. Четыре года за решеткой может провести генеральный менеджер бухарестского "Стяуа" Михай Стойка и президент "Глории" (Быстрица) Жан Падуряну, бывший игрок сборной Джики Попеску и бывший акционер "Динамо" (Бухарест) и "Университати" (Крайова) Джиджи Нецою были приговорены к трем годам тюремного заключения. Приговоры могут быть обжалованы.

Прокуроры Национального антикоррупционного агентства еще 2 октября 2008 года предъявили обвинения восьми подозреваемым в связи с совершением незаконных трансферов 12 игроков в зарубежные клубы в 1999-2005 годах, которые причинили ущерб приблизительно в 1,5 миллиона долларов государству и десять миллионов долларов четырем футбольным клубам.

Среди них и трансфер 2001 года полузащитника Флорина Черната из "Рапида" в киевское "Динамо". Сообщается, что сумма трансфера в документах была занижена вдвое - с 1 миллиона долларов до 500 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram