ГлавнаяСпорт

Маррей выиграл домашнюю Олимпиаду, разгромив Федерера

Британец Энди Маррей в 25 лет завоевал свой первый большой титул.

Маррей выиграл домашнюю Олимпиаду, разгромив Федерера
Фото: EPA/UPG

Борьбы в олимпийском финале не вышло. Роджер Федерер так и не смог восстановиться ни физически, ни психологически после победы на Уимблдоне. А в полуфинале Олимпиады последние соки из него выжал Хуан Мартин Дель Потро, не желавший сдаваться на протяжении 4,5 часов.

Поэтому в финале Федерер был бледной тенью себя привычного. Маррей же в погоне за первым значимым титулом (и это после четырех поражений в финалах турниров Grand Slam) рвал и метал. В итоге шотландец принес Великобритании олимпийское "золото" - 6:2, 6:1, 6:4. А Роджер в любом случае выиграл свою первую индивидуальную олимпийскую медаль (в Пекине он стал "золотым" в паре с Вавринкой).

И приводим весьма занимательную статистику матча (показатели Федерера - слева)  

процент попадания первым мячом: 65% - 51%

эйсы: 9 - 5

невынужденные ошибки: 31 - 17

брейк-поинты: 0/9 - 5/10

виннерсы (с учетом эйсов): 24/27

успешность выходов к сетке: 55% (18 из 33) - 75% (9 из 12)

Как видим, Федерер уже привычно много для этой Олимпиады ошибался (а всего - 141 раз(!) в шести матчах), в кои-то веки не реализовал ни одного брейк-поинта, позволяя делать это сопернику (и это причина разгрома в первых сетах), и непривычно много ошибался у сетки (это началось еще в матче с Дель Потро).

При этом швейцарец, на фоне поражения Джоковича от Дель Потро в матче за "бронзу" - 5:7, 4:6, еще больше закрепился на первой строчке мирового рейтинга. А ведь серба на ближайших трех турнирах ждет защита 3600 очков. Правда, для Роджера вырисовывается проблемка в виде возмужавшего наконец Маррея...  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram