Джокович в Китае выгрыз титул у Маррея и поравнялся с Федерером

Новак стал первым, кому удалось обыграть Энди в Шанхае в рамках Мастерса.

Джокович (2-й в мире) отомстил Маррею (3-й) за поражение в финале US Open. Правда, Ноле не раз и не два стоял в шаге от нового поражения от становящегося заклятым соперника.

В первой партии теннисисты изрядно завели зрителей, когда шесть из 8-ми геймов завершались брейками. В 10-м гейме Маррей отыгрался со счёта 0:30, а в 11-м с 0:40(!). Собственно, Маррей еще в полуфинале с Федерером отметился тем, что мастерски усыплял бдительность соперника. В итоге первый сет остался за Энди - 7:5.

В 7-м гейме второй партии Джокович снова вдрызг проигрался (правда, ракетку уже не ломал) и, показалось, окончательно "потух".

Но Маррей, подавая на матч при счете 5:4, дождался проблем на свою голову. Проигрывая 0:30, Ноле от безысходности выдал такое! А именно - после удара между ног(!) серб добил оппонента укороченным. Затем, отыграв матчбол, Ноле сделал брейк, а там и тай-брейк на горизонте замаячил.

Маррей, который уже далеко не тот "слюнтяй Энди", каким был еще недавно, имел еще четыре матчбола, но всё тщетно. В этот вечер Джокович напоминал себя времен Australian Open-2012. Он выиграл 24-й розыгрыш на тай-брейке, а с ним и партию.

В решающем сете Маррей, который в четвертьфинале и со Штепанеком помучился в трех сетах, и на победу над Федерером затратил куда больше сил, чем Ноле на завоевание Бердыха, заметно сдал. Он смог отыграть всего два матчбола. В итоге - 5:7, 7:6 (13:11), 6:3 в пользу Джоковича.

Джокович выиграл свой пятый трофей в сезоне (после AusOpen, Мастерсов в Майами и Торонто и турнира Серии-500 в Пекине) и сравнялся с двумя легендами мирового тенниса. Дело в том, что серб стал всего третьим теннисистом в истории (после Агасси и Федерера), которому удалось победить на семи различных Мастерсах. Пока не покорились ему Монте-Карло (в этом году проиграл Надалю) и Цинциннати (проиграл все четыре финала, последний - Федереру).

Новак, сократив отставание от Федерера (1-й в мире) в мировом рейтинге уже до 195 очков, берет двухнедельную паузу и не едет ни в Валенсию, ни в Базель. Лицезреть Ноле можно буде уже в конце октября на последнем в году Мастерсе - в Париже.

А вот Маррей, отпахав и в Токио, и в Шанхае, зачем-то заявился еще и в Базель (турнир стартует 22-го октября), где защищать свой прошлогодний титул собрался и Федерер. Отметим, что в этом году между Мастерсом в Париже и Итоговым турниром года не будет никакой паузы. Кому-то из "Большой тройки" (Надаль все еще вне игры) сил точно не хватит.