Федерер выгрыз звание первой ракетки мира!

Швейцарец в седьмой раз в карьере выиграл Уимблдон.

В финале Роджер Федерер в четырех сетах выгрыз (самое подходящее слово) победу у британца Энди Маррея - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4.

При счете 1:1 в третьем сете матч был прерван из-за дождя. Теннисисты прождали 40 минут, пока была сдвинута крыша Центрального корта. В шестом гейме, продолжавшемся более 15 минут, счет десять раз становился "ровно", но в итоге Федереру удалось сделать брейк и повести 4:2. После этого инициатива полностью принадлежала Роджеру.

Таким образом, Федерер повторил достижения Пита Сампраса и Уильяма Реншоу, которые побеждали на турнире по семь раз. Швейцарец также в третий раз станет первым номером мужского тенниса. Как минимум, ближайшие несколько недель Федерер проведет на первой строчке мирового рейтинга. А это значит, что падёт рекорд Пита Сампраса по количеству недель (286) на вершине рейтинга!